Rénovation à Mulhouse : ce que les médianes locales disent des gains de classe
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 35 142 diagnostics enregistrés à Mulhouse, avec une consommation médiane de 199 kWh/m²/an. Ces données décrivent le parc diagnostiqué, mais ne permettent pas de chiffrer le gain de classe d’un logement après rénovation.

35 142 diagnostics enregistrés : c’est le volume de la dernière extraction ADEME utilisée pour analyser le parc immobilier diagnostiqué à Mulhouse. Datée du 28 septembre 2026, elle constitue la base de cette actualité du 11 octobre 2026 consacrée à la rénovation énergétique. La consommation médiane atteint 199 kWh/m²/an, tandis que les étiquettes D et C sont les plus représentées. Ces repères situent le profil local, sans annoncer le résultat de travaux dans un logement particulier. L’enjeu de cette lecture est donc précis : comprendre ce que les médianes permettent de dire des gains de classe envisageables, et pourquoi elles ne suffisent pas à rendre crédible une promesse de progression individuelle.
199 kWh/m²/an : un point de comparaison, pas un gain de classe
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Mulhouse |
|---|---|
| A | 121 |
| B | 986 |
| C | 11 041 |
| D | 12 954 |
| E | 7 257 |
| F | 2 303 |
| G | 480 |
La consommation médiane de 199 kWh/m²/an est un repère central dans la distribution locale. Elle n’est ni une consommation commune à tous les biens ni une cible de rénovation établie par ces données. Surtout, le jeu fourni ne présente pas de consommation avant et après travaux pour des logements identifiés. Il ne permet donc pas de mesurer une amélioration effectivement observée, encore moins de l’associer à un passage systématique d’une étiquette à une autre. Pour apprécier les gains réalistes, la première distinction est là : décrire un niveau énergétique dans le corpus n’équivaut pas à documenter une trajectoire de rénovation.
Un logement classé E peut être comparé à la répartition des étiquettes enregistrées à Mulhouse, mais cette comparaison ne démontre pas qu’il atteindra D ou C après intervention. Les faits disponibles ne donnent ni scénarios de travaux, ni résultats individuels, ni matrice de passage entre classes. Aucun nombre de classes gagnées ne peut donc être présenté ici comme le résultat local habituel. La portée concrète de la médiane est plus limitée : elle offre un contexte pour lire une situation particulière. Elle ne remplace pas les informations propres à cette situation et ne permet pas de valider, à elle seule, un objectif de rénovation.
36,9 % en D : une référence locale, pas une destination garantie
Avec 12 954 diagnostics, soit 36,9 % des enregistrements, D est l’étiquette la plus fréquente. C suit avec 11 041 diagnostics, soit 31,4 %. Cette présence importante éclaire le positionnement du corpus mulhousien : les meilleures étiquettes ne constituent pas la situation dominante. A rassemble 121 diagnostics, soit 0,3 %, et B en compte 986, soit 2,8 %. Pour autant, cette distribution ne mesure pas la difficulté de rejoindre une classe. Elle ne dit pas davantage combien de biens classés C ou D ont été rénovés. Lire ces catégories comme les étapes d’un parcours de travaux ajouterait une histoire que l’extraction ne fournit pas.
L’angle de la rénovation invite ainsi à séparer deux questions. La première porte sur les étiquettes présentes dans les diagnostics locaux ; la base y répond avec des effectifs et des proportions. La seconde concerne l’étiquette qu’un bien pourrait atteindre après des travaux ; les faits transmis ne permettent pas de la trancher. La fréquence de D peut servir à situer un diagnostic dans la distribution, mais pas à déclarer ce niveau facilement accessible. De même, la faible part de A et B ne prouve pas que ces classes seraient impossibles à atteindre. Les proportions décrivent un état enregistré, sans établir les possibilités techniques de chaque logement.
- A : 121 diagnostics enregistrés, soit 0,3 % ; B : 986, soit 2,8 %.
- C : 11 041 diagnostics enregistrés, soit 31,4 % ; D : 12 954, soit 36,9 %.
- E : 7 257 diagnostics enregistrés, soit 20,7 %.
- F : 2 303 diagnostics enregistrés, soit 6,6 % ; G : 480, soit 1,4 %.
7 257 diagnostics E : une rénovation à lire au-delà des seules classes F et G
Les classes F et G réunissent 2 783 diagnostics enregistrés, soit 7,9 % du total. Leur place dans la lecture énergétique locale est clairement mesurable, mais elles ne résument pas le sujet de la rénovation. La classe E représente à elle seule 7 257 diagnostics, soit 20,7 %. Ce volume montre pourquoi une analyse centrée uniquement sur les étiquettes F et G laisserait de côté une part importante des situations enregistrées. Il ne constitue toutefois ni un décompte de logements uniques à rénover ni un programme de travaux. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, les effectifs doivent rester attachés à leur unité réelle : le diagnostic enregistré.
Pour ces trois classes, la question du gain doit rester distincte de celle du volume. Savoir que les diagnostics E sont plus nombreux que les diagnostics F et G réunis n’indique pas que leur rénovation produirait un meilleur résultat, ni qu’elle serait plus simple. L’extraction fournie ne relie pas les classes de départ à des classes d’arrivée. Elle ne détaille pas non plus les performances après intervention. La conséquence pour la lecture locale est concrète : les chiffres permettent de mesurer la présence des étiquettes les moins favorables dans la base, mais pas de hiérarchiser les projets selon un gain de classe attendu.
67,7 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, pas une cause démontrée
L’ancienneté du bâti apporte un autre éclairage sur le parc diagnostiqué. La période dominante est celle d’avant 1948, avec 35,6 % du corpus géolocalisé. Les indicateurs transmis donnent également 35,6 % pour le bâti antérieur à 1949, 67,7 % pour celui antérieur à 1975 et 88,9 % pour les périodes antérieures à 2001. Ces repères décrivent le poids des constructions anciennes dans les données disponibles. Ils ne sont cependant pas accompagnés d’un croisement détaillé entre période de construction et étiquette énergétique. Il serait donc excessif d’attribuer directement la répartition des classes à l’âge des bâtiments sur la seule base de ces proportions.
Pour raisonner sur une rénovation, cette limite empêche notamment d’associer automatiquement une période de construction à un nombre de classes gagnables. Les données ne montrent pas quels biens anciens sont classés C, D, E, F ou G, ni comment leur classement aurait évolué après travaux. Elles ne permettent pas non plus de comparer des résultats de rénovation entre périodes. L’ancienneté doit ainsi rester un élément de contexte, et non une explication complète des performances. Le constat local est solide sur le poids du bâti ancien ; il devient insuffisant dès que l’on cherche à en déduire une trajectoire énergétique individuelle ou une efficacité de travaux.
1 018 € et 63 m² : pourquoi les médianes ne chiffrent pas les économies
Le coût énergétique annuel médian estimé est de 1 018 €, et la surface médiane atteint 63 m². Ces deux valeurs complètent la consommation médiane, mais elles ne décrivent pas nécessairement un même logement. Il serait donc trompeur de les assembler pour fabriquer un bien type dont on pourrait ensuite calculer les économies de rénovation. Le montant de 1 018 € reste un coût médian estimé dans les données, pas une facture individuelle ni un montant garanti après travaux. En l’absence de comparaison avant et après intervention, aucune baisse de dépense ne peut être chiffrée à partir de ces seuls repères.
Le gaz naturel est le chauffage principal mentionné pour 23 532 diagnostics dans l’extraction. Les maisons individuelles représentent par ailleurs 6,8 % du corpus. Ces informations précisent la composition du parc diagnostiqué, sans fournir de résultats de rénovation par énergie ou par type de bien. Elles ne démontrent donc pas qu’un changement de chauffage entraînerait un gain donné, ni que les maisons suivraient la même trajectoire que les autres situations enregistrées. Pour l’analyse des gains de classe, leur utilité consiste à éviter une lecture uniforme du parc. Elles ne permettent pas de choisir un scénario technique, de prévoir son coût ou d’en annoncer le résultat.
- 199 kWh/m²/an : une consommation médiane, sans mesure fournie du gain après travaux.
- 1 018 € par an : un coût énergétique médian estimé, sans économie individuelle calculable.
- 63 m² : une surface médiane, sans logement type réunissant nécessairement toutes les médianes.
- 23 532 diagnostics au gaz naturel : un effectif, sans trajectoire de rénovation associée.
À Drouot Barbanègre Nord, aucun gain de classe déductible des seuls secteurs
Le périmètre communal est celui de Mulhouse, dans le Haut-Rhin, avec le code INSEE 68224. La population communale de référence du jeu local est de 104 978 habitants. Ce nombre ne transforme pas les 35 142 diagnostics en recensement des logements : les habitants, les logements et les diagnostics sont des unités différentes. La méthode retenue consiste à lire les effectifs comme des enregistrements, les médianes comme des repères de distribution et les données géolocalisées selon leur périmètre annoncé. Elle ne consiste pas à dédupliquer une base dont les informations transmises ne permettent pas d’établir ici le nombre de logements uniques.
Les secteurs IRIS analysés sont Drouot Barbanègre Nord, Europe Nouveau Bassin Centre, Rebberg Sud-Est, Daguerre Sud et Centre Historique Ouest. Aucun effectif énergétique sectoriel ni aucune médiane par secteur ne figurent toutefois parmi les faits fournis. Il n’est donc pas possible de désigner un secteur où le gain de classe serait supérieur, plus fréquent ou plus accessible. La même prudence s’applique à la date : l’extraction du 28 septembre 2026 fonde cette analyse du 11 octobre, mais aucune série antérieure n’est disponible ici. Cette actualisation permet de lire un état des données, pas d’affirmer que la rénovation accélère ou que les performances locales s’améliorent.
2028 et 2034 : des échéances à distinguer du résultat des travaux
Les conséquences réglementaires donnent une portée concrète aux étiquettes, sans fournir de prévision de gain. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Ces dates ne disent pas quelle intervention ferait changer un logement de catégorie, ni combien de classes pourraient être gagnées. Elles ne permettent pas davantage de transformer les effectifs de diagnostics en nombre de situations locatives concernées à Mulhouse : les informations fournies ne précisent pas le statut locatif de chaque enregistrement.
L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole, la classe E étant concernée depuis le 1er janvier 2025. Cette règle doit rester distincte du seul constat d’une étiquette dans la base. La proportion locale de maisons individuelles, de 6,8 %, ne suffit pas à dénombrer les ventes concernées, faute de croisement avec les classes et les situations de vente. De même, les données ne donnent pas de résultats d’audits individuels. Elles permettent d’identifier le cadre mentionné, mais pas d’en tirer un scénario de rénovation applicable à tout le parc diagnostiqué.
- Nouveau bail : le critère de décence énergétique ne satisfait plus les logements G depuis le 1er janvier 2025 en métropole.
- Échéances prévues : classe F en 2028 et classe E en 2034.
- Vente : l’audit énergétique réglementaire concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G, avec E concernée depuis le 1er janvier 2025.
Inondation et mouvement de terrain : un contexte distinct des gains énergétiques
Géorisques recense les familles inondation, mouvement de terrain, séisme, rupture de barrage et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique n’est pas renseignée et le potentiel radon est de 1. Ces éléments ne sont accompagnés d’aucun croisement avec les performances énergétiques ou les résultats de travaux. Ils ne permettent donc ni d’expliquer une étiquette ni de quantifier un gain de classe. Au terme de cette lecture, les médianes mulhousiennes fournissent des points de comparaison, pas des objectifs automatiquement atteignables. La dernière extraction documente la répartition du parc diagnostiqué ; pour démontrer des gains réalistes, il manque ici des trajectoires individuelles de rénovation.
Questions fréquentes
La médiane de 199 kWh/m²/an permet-elle de prévoir un passage de E à C ?
Non. Elle situe la consommation au centre de la distribution locale, mais les données fournies ne comportent ni scénarios de travaux ni suivi avant et après rénovation. Aucun passage entre classes ne peut être chiffré à partir de cette médiane.
Les 2 783 diagnostics F et G correspondent-ils à autant de logements uniques ?
Non : il s’agit de diagnostics enregistrés, représentant 7,9 % de la base. Un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les faits fournis ne permettent pas de déterminer le nombre de logements uniques correspondant à ces enregistrements.
Quelle est la date des données analysées pour Mulhouse ?
Cette actualité est datée du 11 octobre 2026 et repose sur la dernière extraction ADEME utilisée, celle du 28 septembre 2026. Elle porte sur 35 142 diagnostics enregistrés dans le périmètre local, sans série antérieure fournie pour mesurer une évolution.