Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?
Données protégées Aucun spam
Ils nous ont fait confiance
4,9
645 avis Google
Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google
1
Choisir la démarche adaptée à votre projet
Choisir mon besoin
Que cherchez-vous à faire à Mulhouse ?
Choisissez votre situation pour obtenir la liste utile, les obligations et les explications correspondantes. Ces quatre guides ne sont pas quatre diagnostics.
À Mulhouse, dans le département 68, le diagnostic de performance énergétique est obligatoire pour toute vente et toute mise en location, et il reste valable 10 ans. La base publique de l’ADEME recense 35 468 diagnostics enregistrés dans le périmètre étudié, dont 2 794 classés F ou G, soit 7.9 % (données arrêtées au 28 septembre 2026). Les autres documents à fournir dépendent de l’année de construction, de l’adresse et des équipements du logement.
Les premières traces d’une petite localité remonte à l’époque carolingienne. C’est au début du XIII e siècle, sous Frédéric Barberousse, avec la construction d’une enceinte, que l’on peut véritablement parler de ville. Cette Mulhouse médiévale originelle, était entourée de bras de l’Ill qui avait été divisée, en amont de la cité, en plusieurs canaux (Graben), rejoints en chemin, de ruisseaux dérivés de la Doller (Steinbaechlein etc.) qui formaient un rempart aquatique en sus des fortifications. Le plan de la ville ressemble alors à une amande partagée entre une ville basse centrée autour de l’actuelle place de la Réunion et une ville haute moins dense (jardins, vergers). Pendant plusieurs siècles, la ville ne sortira pratiquement pas de son noyau de départ qui avait environ 40 hectares de surface.
Les environs de Mulhouse sont habités depuis le Paléolithique mais le site même qu’occupe la ville aujourd’hui ne présentait pas assez d’avantages pour qu’une agglomération s’y constituât.
Les adresses des diagnostics permettent d’étudier chaque quartier séparément. Voici la part des diagnostics classés F ou G dans les quartiers de Mulhouse.
Votre bien se trouve à Mulhouse ou dans une commune proche ? EDL & Diagnostic étudie votre demande. Retrouvez ci-dessous les secteurs concernés.
Codes postaux couverts
68100
68200
Aucun bureau n’est ouvert au public. EDL & Diagnostic traite les demandes pour les biens situés dans ce secteur. Toutes les demandes passent par le formulaire en ligne.
Communes proches desservies
Commune
Code postal
Distance
Riedisheim
68400
3.2 km
Pfastatt
68120
3.3 km
Illzach
68110
3.8 km
Brunstatt-Didenheim
68350
4.1 km
Kingersheim
68260
4.2 km
Lutterbach
68460
4.4 km
Richwiller
68120
4.8 km
Morschwiller-le-Bas
68790
5 km
Zimmersheim
68440
5.6 km
Bruebach
68440
6.1 km
Histoire du bâti
Un parc daté « 1948-1974 »
La plupart des diagnostics de Mulhouse concernent des bâtiments de la période « 1948-1974 » (37,2 %). Leur âge aide à déterminer les contrôles à prévoir. La surface moyenne diagnostiquée est de 67 m².
Énergie de chauffage
Ce que le mode de chauffage change à l’étiquette
Chauffage dominant : « Gaz naturel » (23 713 diagnostics, 66,9 %). La consommation moyenne relevée à Mulhouse atteint 204 kWh/m²/an en énergie primaire, 5 usages.
3
Quel budget et quelles règles ?
Préparer mon budget
Trouver le bon niveau de prix pour mon bien
Le montant dépend de la surface, du type de logement et des contrôles regroupés. La page tarifaire de Mulhouse réunit les fourchettes par surface, les packs vente ou location et les facteurs qui expliquent les écarts.
Pour préparer une mise en vente, l'outil d'estimation immobilière à Mulhouse croise votre adresse avec les transactions les plus proches.
À retenir
Le prix se calcule sur la surface, le type de bien et le nombre de diagnostics regroupés. Un devis reste la seule façon d’obtenir un montant ferme.
Êtes-vous concerné ?
Vous vendez, vous louez ou vous préparez une rénovation ? Le regroupement des contrôles nécessaires est différent dans chaque cas.
Pour une vente comme pour une location, l’état des risques peut être demandé selon l’adresse exacte du bien. Il informe le futur occupant des risques connus autour du logement. Nous vérifions le zonage applicable ; les informations détaillées pour Mulhouse restent consultables ci-dessous.
Voir les données officielles sur les risques à Mulhouse
104 978
habitants (population légale INSEE)
soit 338 DPE enregistrés pour 1 000 habitants
Radon 1/3
potentiel faible (catégorie 1)
Argiles
exposition moyenne au point de référence
Le zonage et les obligations éventuelles d’information ou d’étude de sol dépendent de la parcelle et de l’opération concernée.
9
arrêtés de catastrophe naturelle
reconnus entre 1987 et 2017
Risques les plus souvent reconnus
Inondations et/ou Coulées de Boue — 7 arrêtés de catastrophe naturelle à Mulhouse.
Mouvement de Terrain — 1 arrêté de catastrophe naturelle à Mulhouse.
Sécheresse — 1 arrêté de catastrophe naturelle à Mulhouse.
Sources : Géorisques (arrêtés de catastrophe naturelle, potentiel radon et retrait-gonflement des argiles) et INSEE (population légale).
Loi Climat et Résilience : les dates à retenir
Depuis 2023
Un logement consommant plus de 450 kWh/m²/an d’énergie finale ne peut plus être loué. L’audit énergétique devient obligatoire pour vendre un bien F ou G en monopropriété.
Depuis le 1ᵉʳ janvier 2025
Plus aucun nouveau bail d’habitation pour un logement classé G. L’audit énergétique concerne aussi la vente des maisons classées E.
1ᵉʳ janvier 2026
La conversion de l’électricité en énergie primaire passe de 2,3 à 1,9, conformément à l’arrêté du 13 août 2025. Le DPE collectif couvre aussi les copropriétés d’au plus 50 lots dans les bâtiments concernés.
2028
L’interdiction de mise en location s’étendra aux logements classés F.
2034
L’interdiction de location visera les logements classés E, et l’audit énergétique s’appliquera à la vente des logements classés D.
Ces dates concernent directement les 2 794 biens classés F ou G recensés à Mulhouse.
Êtes-vous concerné ?
Une échéance approche pour votre logement ? Indiquez votre projet dans le formulaire pour recevoir la liste exacte des contrôles à prévoir. Demander mon devis →
Repères pratiques pour un DPE à Mulhouse
Comment la classe est calculée
Le DPE mesure deux valeurs : l'énergie consommée (kWh/m²/an) et les émissions de gaz à effet de serre (kg CO₂/m²/an). La classe retenue est la moins bonne des deux. Le rapport indique aussi le confort d'été du logement.
Zone climatique H1 (Haut-Rhin)
Mulhouse est en zone la plus froide : le chauffage pèse lourd dans la note, l'isolation et le système de chauffage font la différence. Arrêté du 26 octobre 2010.
Termites et mérule à Mulhouse
Termites : le statut de l'adresse n'est pas établi par ces données ; vérifier l'arrêté préfectoral applicable.
Mérule : le département compte des communes sous arrêté — à vérifier pour l'adresse exacte.
Sources : Service-Public.fr · arrêtés préfectoraux en vigueur (mairie ou préfecture). L'adresse exacte fait foi.
Quand le DPE n'est pas obligatoire
bâtiments non chauffés ou sans système de chauffage fixe ;
monuments historiques classés ou inscrits ;
bâtiments isolés de moins de 50 m² ;
constructions provisoires (moins de 2 ans) et lieux de culte.
MaPrimeRénov', Mon Accompagnateur Rénov', certificats d'économies d'énergie (CEE) et éco-prêt à taux zéro peuvent financer les travaux. Les conseillers France Rénov' orientent gratuitement les propriétaires de Mulhouse.
Vous avez déjà un DPE ? Vérifiez qu'il est bien enregistré avec son numéro à 13 caractères sur l'observatoire DPE de l'ADEME.
4
Comment se passe la suite ?
Avant le rendez-vous
Préparer votre demande à Mulhouse
EDL & Diagnostic étudie chaque demande avant de communiquer un devis adapté au bien.
Le parcours
Comment ça marche pour un bien de Mulhouse
4 étapes
01
Un formulaire court
Quelques informations suffisent pour comprendre votre besoin et préparer votre devis.
02
Une étude locale
EDL & Diagnostic étudie votre demande pour un bien situé à Mulhouse ou dans une commune voisine.
03
Proposition claire
Vous recevez un devis détaillé. Vous restez libre de l’accepter ou non.
04
Visite puis rapport
Le diagnostiqueur mesure, relève et documente, puis remet un rapport opposable ; le DPE rejoint la base publique de l’ADEME.
Les délais de rendez-vous et de remise du rapport dépendent des disponibilités au moment de la demande et sont précisés avant l’intervention.
Cas pratiques
Missions typiques d’après le parc local
Repérez la situation la plus proche de votre logement pour comprendre les contrôles qui peuvent être réunis.
Situation 1
Appartement de 67 m² à Mulhouse, mise en vente
Pour la surface moyenne diagnostiquée dans la commune, la mission peut réunir le DPE sauf exemption, le mesurage loi Carrez en copropriété et, selon l’adresse ou l’immeuble, l’état des risques, l’amiante, le plomb et les états électricité et gaz.
Situation 2
Sortir un logement de la catégorie F ou G
2 794 logements de la commune sont classés F ou G. Avant travaux, un DPE de départ et, pour une maison en vente, un audit énergétique fixent le scénario de rénovation et les gains de classe attendus.
Situation 3
Passoire énergétique à Mulhouse
2 794 diagnostics sont classés F ou G. Pour une maison, la vente implique un audit énergétique réglementaire ; en location, ces étiquettes ferment progressivement l’accès à de nouveaux baux.
Informations techniques
Approfondir seulement si vous le souhaitez
Les statistiques, analyses locales et sources officielles sur Mulhouse sont regroupées ci-dessous. Les tableaux détaillés restent repliés.
Données officielles
Pour aller plus loin dans les données de Mulhouse
Ces chiffres donnent un aperçu des logements déjà diagnostiqués à Mulhouse. Ils ne déterminent pas la note de votre bien : seule une visite permet d’établir son DPE. Ces repères peuvent surtout vous aider à comprendre le résultat que vous recevrez.
Voir les cinq chiffres clés de Mulhouse
35 468
DPE enregistrés
Base ADEME, mise à jour du 28 septembre 2026
20.7 %
classés E
7 326 diagnostics classés E dans la base ADEME
7.9 %
classés F ou G
2 794 diagnostics enregistrés
204 kWh/m²
consommation moyenne
Énergie primaire, 5 usages
1 198 €
coût énergétique annuel moyen
Surface moyenne : 67 m²
Comparée aux autres villes suivies, Mulhouse arrive 77ᵉ pour la proportion de passoires, avec -0.5 point d’écart à la moyenne du réseau (8,4 %) ; le coût énergétique moyen par logement y est inférieur de 47 €.
Méthode : moyennes calculées sur les diagnostics déposés pour la commune de Mulhouse. Comme le DPE repose sur un scénario d’occupation standard, la facture réelle peut s’en écarter nettement.
Source officielle
Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, jeu « dpe03existant ». Données arrêtées au 28 septembre 2026.
Que signifient les lettres de A à G ?
A correspond aux logements les plus économes et G aux plus énergivores. La lettre de votre logement peut avoir des conséquences sur sa location et, dans certains cas, sur les documents à fournir lors d’une vente.
Voir la répartition complète des DPE à Mulhouse
À Mulhouse, 2 794 diagnostics portent une étiquette F ou G (7,9 %). À l’autre extrémité, 34,6 % des DPE sont classés A, B ou C.
Étiquette A0.3 %
122 diagnostics enregistrés
Étiquette B2.8 %
1 000 diagnostics enregistrés
Étiquette C31.4 %
11 135 diagnostics enregistrés
Étiquette D36.9 %
13 091 diagnostics enregistrés
Étiquette E20.7 %
7 326 diagnostics enregistrés
Étiquette F6.5 %
2 313 diagnostics enregistrés
Étiquette G1.4 %
481 diagnostics enregistrés
Nombre de DPE par étiquette à Mulhouse
Étiquette
Diagnostics enregistrés
Part
Répartition
A
122
0.3 %
B
1 000
2.8 %
C
11 135
31.4 %
D
13 091
36.9 %
E
7 326
20.7 %
F
2 313
6.5 %
G
481
1.4 %
Le logement de Mulhouse décrypté
Comprendre les diagnostics, les risques recensés et l’état du parc de Mulhouse.
35 468 diagnostics enregistrés à Mulhouse, dont 2 794 classés F ou G, avec un coût énergétique conventionnel moyen de 1 198 € par an : voici ce que dit la base ADEME, qui peut contenir plusieurs DPE successifs pour un même logement.
À Mulhouse, la période avant 1948 représente 35,6 % du corpus géolocalisé dans l’extraction ADEME du 28 septembre 2026. La répartition énergétique porte sur 35 142 diagnostics enregistrés, sans permettre d’isoler les classes des maisons et immeubles d’avant-guerre.
L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 35 142 diagnostics enregistrés à Mulhouse, avec une consommation médiane de 199 kWh/m²/an. Ces données décrivent le parc diagnostiqué, mais ne permettent pas de chiffrer le gain de classe d’un logement après rénovation.
01Comment obtenir l’état des risques pour un bien de Mulhouse ?
L’état des risques est requis à la vente et à la location lorsque l’adresse se situe dans une zone ou un périmètre prévu par la réglementation. Il reprend les informations officielles applicables au bien et doit dater de moins de six mois à la signature.
02Quels diagnostics sont obligatoires à Mulhouse ?
Pour une vente : DPE sauf exemption, Carrez en copropriété, amiante si le permis précède juillet 1997, plomb avant 1949, électricité et gaz au-delà de quinze ans, assainissement non collectif et audit pour une maison ou monopropriété E, F ou G. ERP, bruit aérien et termites dépendent du zonage officiel de l’adresse. Pour une location : DPE sauf exemption, surface Boutin, plomb, électricité et gaz selon l’âge ; ERP et bruit uniquement en zone concernée. Le dossier amiante privatif est tenu à disposition lorsqu’il existe.
03Comment se déroule le rendez-vous de diagnostic ?
La visite dure généralement une à trois heures selon la surface et le nombre de contrôles. Préparez les plans, l’acte de propriété, le règlement de copropriété et les factures de travaux. Le tableau électrique, la chaudière, les combles et le sous-sol doivent rester accessibles pour éviter une seconde visite.
04Peut-on vendre un logement classé G à Mulhouse ?
La vente d’un logement classé G reste possible : aucune interdiction ne pèse sur la transaction. Ce sont la location et la révision des loyers qui sont restreintes. En revanche, la vente d’une maison ou d’un immeuble entier classé E, F ou G impose un audit énergétique.
05Un diagnostic ancien peut-il être réutilisé ?
Oui, tant qu’il est dans sa durée de validité et que le logement n’a pas été modifié. Un DPE réalisé avant juillet 2021 n’est en revanche plus recevable : la méthode de calcul a changé et ces rapports sont caducs depuis le 1ᵉʳ janvier 2025.
06Qui paie les diagnostics immobiliers à Mulhouse ?
Le vendeur paie le dossier de diagnostic technique pour une vente, le bailleur pour une location. Ils ne peuvent pas être refacturés à l'acheteur ou au locataire.
07Que risque-t-on sans DPE ?
Une annonce doit afficher la classe énergie. Sans DPE valide, l'acheteur ou le locataire peut demander une baisse du prix ou l'annulation, et une amende peut s'appliquer au professionnel qui diffuse l'annonce.
08Un simulateur DPE en ligne remplace-t-il un diagnostic ?
Non. Un simulateur donne une estimation indicative. Seul un diagnostiqueur certifié peut établir un DPE enregistré auprès de l'ADEME, valable pour vendre ou louer.
09Comment contester un DPE ?
Demandez d'abord des explications au diagnostiqueur, puis à son organisme de certification. En cas d'erreur, sa responsabilité peut être engagée ; un second DPE réalisé par un autre professionnel sert de comparaison.
Sources et méthode
Performance énergétique : Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, 35 468 diagnostics enregistrés à Mulhouse. Population : INSEE. Risques naturels et technologiques : Géorisques. Textes de référence : loi Climat et Résilience et arrêté du 13 août 2025 sur le calcul du DPE. Mise à jour des données ADEME : 28 septembre 2026.