Diagnostic immobilier Rebberg Sud-Est, Mulhouse (68) : DPE, prix et obligations

634 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Rebberg Sud-Est et publiés par l’ADEME. 3.9 % sont classés F ou G, 34.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 16 m² et un coût énergétique annuel estimé à 471 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Rebberg Sud-Est

A1 · 0.2 %
B8 · 1.3 %
C210 · 33.1 %
D273 · 43.1 %
E117 · 18.5 %
F22 · 3.5 %
G3 · 0.5 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
634

sur 15 000 à Mulhouse

classés F ou G
3.9 %

8.5 % sur l’ensemble de la ville

classés E
18.5 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
471 €

250 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Rebberg Sud-Est et les diagnostics qu’il impose

  • 5.2 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 98.7 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1975-1977 » (61.7 % des diagnostics du quartier).
  • 7.1 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Rebberg Sud-Est

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 16 m², soit la tranche « Moins de 30 m² (studio) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
110 à 180 €

valable dix ans

Pack vente
210 à 390 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
150 à 260 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Mulhouse →

Rebberg Sud-Est comparé aux autres secteurs de Mulhouse

Les 15 000 diagnostics de Mulhouse sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Rebberg Sud-Est en concentre 634, soit 4.2 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 16 m² contre 63 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 250 kWh/m²/an contre 199 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Mulhouse sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Rebberg Sud-Est6343.9 %34.5 %471 €
Drouot Barbanègre Nord1 18218.2 %2.5 %1 266 €
Europe Nouveau Bassin Centre7195 %32.8 %956 €
Daguerre Sud61817.6 %47.6 %845 €
Centre Historique Ouest6176 %30.1 %1 000 €

Risques et état des risques applicables à Rebberg Sud-Est

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Rebberg Sud-Est que dans le reste de Mulhouse. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Mulhouse, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Mulhouse a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1987 et 2017, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (7), mouvement de terrain (1) et sécheresse (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (104 978 habitants), le parc diagnostiqué représente 338 DPE pour 1 000 habitants à Mulhouse.

Questions fréquentes — Rebberg Sud-Est

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Rebberg Sud-Est à Mulhouse ?

25 diagnostics géolocalisés du quartier Rebberg Sud-Est portent une étiquette F ou G, soit 3.9 % des 634 DPE du secteur, contre 8.5 % pour l’ensemble de Mulhouse. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Rebberg Sud-Est ?

5.2 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 98.7 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Rebberg Sud-Est est-il plus énergivore que le reste de Mulhouse ?

Le quartier Rebberg Sud-Est compte 4.6 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Mulhouse. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 471 €, contre 1 018 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Rebberg Sud-Est

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam